Joaquín Sabina y Aute, ganadores de un Premio Ondas 2020 en las categorías musicales

Noelia Bertol
Archivado en: Joaquín Sabina  •  

Hoy, 28 de octubre, se ha dado a conocer el fallo del jurado de la 67ª edición de los Premios Ondas en Barcelona.

Con una trayectoria de 66 ediciones celebradas anualmente desde su fundación en 1954, los Premios Ondas mantienen el objetivo de reconocer e impulsar las producciones radiofónicas, musicales y televisivas que, tanto a nivel nacional como internacional y en todos sus géneros y formatos, aporten elementos innovadores y mejoren la experiencia de la audiencia.

Desde Cadena Dial queremos dar la enhorabuena a todos los ganadores, especialmente a Joaquín Sabina, premiado con uno a modo de reconocimiento de toda una trayectoria en la música. El artista jienense lleva más de 40 años activo en su profesión y en su discografía se encuentran algunos de los himnos más destacados de nuestra música.

También recibe un Premio Ondas como mención especial del jurado Luis Eduardo Aute, fallecido el pasado abril a los 76 años de edad. Aute ha sido uno de los cantautores más destacados de la transición, dejándonos un legado musical de valor incalculable y en el cual hoy se inspiran otros artistas.

Cierra las categorías musicales el premio al fenómeno musical del año, entregado a Alerta Roja por su iniciativa #HacemosEventos, «movimiento neutral, abierto e internacional«.

Premios Ondas Nacionales de Radio

 

– Mejor programa de radio (ex aequo)

Carrusel Deportivo (Cadena SER) y Tiempo de Juego (COPE)

– Trayectoria o mejor labor profesional

Fernando Ónega (Onda Cero)

Mejor idea radiofónica

Radio Vital (Residencia y centro de día Los Llanos Vital)

– Mejor programación especial

Servicios Informativos (Cadena SER)

– Mejor podcast, programa, webradio o plataforma de emisión digital

XRey (Spotify)

– Premio Ondas especial del jurado:

Anda ya (LOS40)

Premios Ondas Nacionales de televisión

– Mejor programa de entretenimiento

MasterChef, de RTVE

– Mejor programa de actualidad

Telediario 2: Especial Vuelta al Cole (TVE)

– Mejor presentador 

Michael Robinson

– Mejor presentadora 

Mavi Doñate (corresponsal en Asia-Pacífico de TVE)

– Mejor serie de comedia 

Mira lo que has hecho (Movistar +)

– Mejor serie de drama 

Patria (HBO)

– Mejor intérprete 

Enriq Auqué (Vida Perfecta, Movistar +)

– Mejor intérprete femenina en ficción

Las tres actrices protagonistas de Veneno (Atresmedia): Daniela Santiago, Isabel Torres y Jedet.

– Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales

Esto no se pregunta : enfermedades mentales (Telemadrid)

– Mejor contenido de emisión digital

Mil mujeres asesinadas (RTVE)

– Mejor Documental o serie documental

La vida después (TVE)