Estilo de vida

Benadryl Challenge, el nuevo reto viral entre adolescentes que ya ha dejado una víctima

03/09/2020, a las 08:14


Muy atento a las redes sociales de tus hijos. Un nuevo reto viral se ha puesto de moda en Tik Tok. Se llama Benadryl Challenge y ya ha causado la muerte de una joven por sobredosis.

Pero ¿qué es el Benadryl te preguntarás?

Pues un antihistamínico muy habitual para tratar las alergias que ingerido en dosis elevadas produce alucinaciones, visiones e, incluso, la muerte.

 

pastillas comida bote naranja

Y ¿en qué consiste el reto?

Esta nueva moda que se ha viralizado en TikTok, los challenges, sirve para retar a los jóvenesa realizar vídeos y compartir imágenes de determinados desafíos. El último es el Benadryl Challenge.

 

 

Invita a los adolescentes a tomar una cantidad elevada de Benadryl para que se lleguen a producir alucinaciones y después publicar las reacciones en la red social.

 

También te va a interesar:

Cómo frenar el acercamiento de los adolescentes a las drogas en este desconfinamiento

Tienes un hijo adolescente: así afectan las redes sociales a su conducta ¡estos son los códigos que debes conocer!

Muerte de una joven en EEUU

La KFOR de Oklahoma ha informado del fallecimiento de una adolescente de 15 años por una sobredosis de este medicamento tras participar en el desafío viral. Y en las últimas semanas, tres adolescentes fueron ingresados por seguir el mismo reto viral de TikTok.

Y es que el ingerir una determinada cantidad de estas pastillas causa una sobredosis que provoca un aumento exponencial del ritmo cardíaco y, en casos graves, un paro cardíaco.

Webs de PRISA

cerrar ventana